Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Великооктябрьская средняя общеобразовательная школа расположена на живописном берегу реки Цна, притока Волги, в 10 км от районного центра – поселка Фирово, в 200 км.от г. Тверь, в посёлке Великооктябрьский. В настоящее время в поселке проживает 2 506 человек.

Численность жителей неуклонно сокращается. Это связано со «старением» поселка, а также тем, что трудоспособное население покидает район из-за отсутствия выгодных рабочих мест в поселке. Градообразующим предприятием поселка на протяжении многих лет являлось ОАО «Востек», выпускающее оконное стекло. В июле 2010 года предприятие прекратило выпуск продукции, без работы осталось около 800 человек. Начался отток трудоспособного населения из поселка.

Школа расположена на окраине рабочего поселка. Она была основана при Цнинском стекольном заводе еще до революции. Существовала она при доме управляющего заводом. В 1922 году впервые построили специальное здание для школы. Здесь ученики получали семилетнее образование. В 1939 году Великооктябрьская школа получила статус средней. Первый выпуск состоялся в 1941 году.

Современное здание школы построено в1983 году.

В 1998 году школа была награждена дипломом конкурса «Школа года» за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания.

За годы своего функционирования школа не раз доказала, что является первопроходцем во многих инновационных процессах образования.

Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, педагогический коллектив смело внедряет инновации в образовательную деятельность. В 2004 году школа первой в районе вошла в эксперимент по профильному обучению. В 2005 году нашему учреждению присвоен статус базовой школы Великооктябрьского сельского образовательного округа. Это позволило школе значительно улучшить свою материальную базу. Было приобретено два школьных автобуса, оснащенных в соответствии с современными требованиями, 5 мультимедийных комплексов, из них 3 с интерактивной доской, плазменный телевизор, цифровой фотоаппарат, лабораторное оборудование для кабинетов географии, физики, химии. С 2006 учебного года началось преподавание иностранного языка в начальной школе. В 2007 году решением коллегии Департамента образования Тверской области школа получила право на проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме «Построение здоровьесберегающего образовательного процесса в школах региона». С 2010 года в школе плодотворно функционирует Информационный центр. На его базе проводятся видеоконференции, семинары: методические, обучающие, тренинговые, по обмену опытом, педсоветы, дистанционное обучение.

В 2012 году школа изменила свой статус, стала бюджетным общеобразовательным учреждением.

В 2014-2015 году по программе софинансирования были проведены капитальные ремонты межпанельных швов, туалетов, пищеблока, замена оконных блоков на пластиковые, ремонт входной группы и пандуса, поставка современного оборудования на пищеблок школы.

С 2018  года в школе функционирует, в рамках дополнительного образования, юноармейское движение «Я-патриот».

В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся центр «Точка роста» Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с сентября 2021 года созданы новые места дополнительного образования детей, установлена спортивная, тренажерная площадки на территории школы.

С октября 2021 года начали свою работу школьный спортивный клуб «Виктория» и Великооктябрьской школьное телевидение.

Учителя школы – победители и призёры районных конкурсов «Учитель года», «Классный руководитель года».

Ученики школы постоянные участники и призёры муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Школа очень плодотворно сотрудничает с Великооктябрьским Дворцом культуры. Работники Дворца культуры проводят огромное количество мероприятий и конкурсов для обучающихся школы, помогают в проведении праздников, активно участвуют в организации воспитательной работы школы, используя все свои ресурсы. Обучающиеся школы активно посещают библиотеку дворца культуры, на базе которой также проводятся значимые мероприятия.

19 апреля 2022 г.
19.04.2022г. в рамках мероприятия "День единых действий в память о жертвах фашизма" прошло несколько мероприятий: Митинг, единый урок и акция, подробности в разделе...