Это не должно повториться!

28 января 2021 г.

27 января 2021 мы будем праздновать 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

О войне детям нужно обязательно рассказывать, чтобы жила память и уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки. Чтобы они понимали, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.

С 18 по 27 января в нашей школе прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Для обучающихся начальных классов девятиклассниками проведены беседы о блокадном Ленинграде.

Ребята приняли в участие в областной молодёжной патриотической акции "Блокадная ласточка". Узнали об истории "Блокадной ласточки" и написали слова благодарности воинам-освободителям.

Пусть "Блокадная ласточка" будет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться!

Во всех остальных классах прошли Уроки Памяти. Во время уроков ребята познакомились с основными историческими фактами блокады Ленинграда, а также смогли увидеть образцы «блокадного» хлеба и узнать его рецептуру.

Ученики 5 – 8 классов приняли участие в выставке рисунков «Блокада Ленинграда».

Учащимся 5 – 7 классов были показаны короткометражные фильмы «Наследники Победы» и «Лошадка для героя». После прошла беседа, во время которой дети поделились своими эмоциями от просмотра.

В мини-музее была организована выставка «Блокадной памяти страницы».

Оформлены стенды «900 дней и ночей».

«Воспоминания очевидцев».

В библиотеке была оформлена выставка книг «Мы помним. Блокада Ленинграда».

27 января прошла Акция «Те самые 125 граммов жизни». Символ Акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.  Проведенные мероприятия напомнили детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. И оставили след в детских сердцах.

Сохраним историческую память вместе!