«Я помню! Я горжусь!»

2 марта 2021 г.

В нашей школе прошел Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Я помню! Я горжусь!».

В рамках месячника во всех классах прошли классные часы-огоньки, посвящённые Дню защитника Отечества, уроки гражданственности и патриотизма «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», уроки музыки «Песни военных лет», уроки истории «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

В школьном музее проведены экскурсии на тему: «Чтобы помнили».

Прошли спортивные соревнования по пионерболу и волейболу.

13 февраля группа ребят приняла участие в региональном этапе Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2021».

15 февраля был организована почётная Вахта Памяти на Посту №1 у мемориальной доски А. Яковлева, выпускника нашей школы, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, так же состоялось возложение цветов. Оформлен стенд «Солдаты войны не выбирают» о наших земляках воинах – афганцах и выставка книг в школьной библиотеке «По следам войны».

18 февраля состоялась встреча – беседа обучающихся 10,11 классов с представителями военной академии воздушно-космической обороны им. маршала Советского Союза
 Г. К. Жукова.

19 февраля на базе нашей школы состоялась традиционная военно-спортивная игра «Цнинский рубеж. Зима – 2021». Команда нашей школы «Пересвет» в составе Кустова Тимофея, Дубровского Романа, Григорьева Ильи, Кульпина Семёна, Угловой Алины, Нефёдовой Варвары, Рябовой Ксении, Рахнель Дарьи заняла 1 место. Вот время игры работала команда волонтёров: Мастина Ангелина, Тарасов Егор, Быстров Илья, Горзолия Вадим, Куцев Евгений. Ребята помогали проводить станции, контролировать правильность прохождения этапов. Сопровождали команды школ района. В роли юнкоров работали Дубкова Полина и Дмитриева Клавдия.

20 февраля обучающиеся школы собрались у обелиска Победы и приняли активное участие в митинге «Служу Отечеству».

26 февраля, в Лихославле на базе Центра культуры и досуга прошла региональная военно-патриотическая акция «Снежный десант-2021».

В этом году за первое место боролись 27 команд со всей Тверской области. Фировский район на ней представляла команда юнармейцев нашей школы "Пересвет" под руководством Маклецкого Сергея Леонидовича, руководителя отряда.

В программу соревнований традиционно вошли: лыжная эстафета, стрельба из пневматической винтовки, силовые упражнения - подтягивания и отжимания, а также сборка-разборка автомата Калашникова и смотр строевой подготовки. Каждая команда приготовила боевой листок.

Отрадно, что наша команда "Пересвет" в номинации "Боевой листок" одержала победу. Ей было присуждено первое место. Помимо этого, у наших юнармейцев третье место в силовых упражнениях.

Поздравляем ребят с достойными наградами. Так держать!

28 февраля, в последний день зимы, в Вышневолоцком городском округе прошел областной турнир по спортивному лазертагу. Участие в нем приняли и наши юнармейцы.