«Права ребенка в современном мире. Гарантии прав ребенка»

22 ноября 2022 г.

«Права ребенка в современном мире. Гарантии прав ребенка»

• 21 октября в Великооктябрьской СОШ для второклассников и восьмиклассников провели лекции, приуроченные ко Всероссийскому дню помощи детям помощник прокурора Фировского района Тверской области юрист 2 класса Васильева Анастасия Юрьевна, начальник ОНД и ПР по п. Фирово и Фировскому району капитан внутренней службы Беспалко Ольга Михайловна и старший инспектор Вышневолоцкого МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области старший лейтенант внутренней службы Катрошкин Сергей Владимирович.
•
•  Анастасия Васильева провела с ребятами беседу на тему тему «Права ребенка в современном мире. Гарантии прав ребенка». Разъяснила права несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Со старшеклассниками затронула аспекты трудовой деятельности несовершеннолетних, обратила внимание детей на получении ими паспорта гражданина Российской Федерации в 14 лет и бережном его хранении.

Ольга Беспалко рассказала о правилах пожарной безопасности среди учащихся младших и старших классов. Поговорили о причинах возникновения пожаров и действиях при пожаре, о правилах по пожарной безопасности в предстоящие новогодние праздники и каникулы. Начальник ОНД и ПР проинформировала старшеклассников по поступлениям в высшие учебные заведения МЧС России.

Сергей Картошкин напомнил ученикам об определении возраста, с которого наступает уголовная ответственность в соответствии с действующим Российским законодательством. Ведь далеко не все подростки знают об этом. Многие считают, что предстать перед судом за правонарушения могут только совершеннолетние. Некоторые не имеют четкого представления, что за правонарушения несут уголовную ответственность они сами. Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, наступает с 16 лет. Но есть отдельные виды преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет. Достигнув этого возраста, ребята уже вполне осознают последствия своих поступков и могут нести за них наказание.