1 ноября 2023 года (работа на станции в Точке роста)

24 ноября 2023 г.

1 ноября 2023 года на базе центра «Точка роста» проводилась станция «Биология – наука о живой природе» для участников районных коммунарских сборов. Тема научной деятельности была следующая: «Человек как объект биологических исследований». Организовали и провели станцию учитель биологии Александр Николаевич Кириллов и ученица 11 класс Мария Егорова.

Каждый отряд, прибывавший на станцию, делился на четыре группы по 2-3 человека, которые за 12 минут успевали провести мини-исследование, сделать вывод и выступить с итогами проведенной работы.

Ребята измеряли артериальное давление и пульс и устанавливали связь этих показателей с воздействием на организм физических нагрузок; сравнивали кровь человека и лягушки под микроскопом и объясняли на основе этих данных, почему человек относится к теплокровным, а лягушка к холоднокровным животным. На анатомической модели «скелет» ученики определяли особенности скелета человека, связанные с прямохождением, рассудочной и трудовой деятельностью.

Ещё одна группа работала с цифровыми мультидатчиками, с помощью которых определяли состояние рабочего пространства в кабинете биологии: относительную влажность воздуха, температуру воздуха в помещении, освещенность рабочего стола, уровень шума в классе. Все показатели соответствовали нормам СанПина, что говорит о комфортной рабочей обстановке в кабинете.

Всего посетило нашу станцию 6 отрядов. Все ребята показали хорошие знания предмета биологии, а также навыки в исследовательской деятельности и слаженную работу в минигруппах.