Мероприятия - Точка роста

27 апреля 2024 г.
18 апреля на базе Фировского РДК прошел традиционный муниципальный экологический фестиваль "Природоград". В фестивале принимали участие 4 команды школ Фировского муниципального округа.
Ученики Балуева Полина, Горина Арина, Соловьева Анастасия, Егорова Екатерина, Пашуков Максим, Григорьев Евгений представляли нашу Великооктябрьскую школу.
На 1 этапе команды строили город будущего по всем природоохранным нормам и защищали свои проекты.
На 2 этапе команды демонстрировали видеоролики о природных и культурных объектах нашего края.
Все участники фестиваля достойно справились со всеми испытаниями!
27 апреля 2024 г.
23 апреля в центре «Точка роста» прошла традиционная ежегодная научно-исследовательская конференция учебных проектов обучающихся 10 класса. Всего было представлено восемь проектов в разных областях знаний. Компетентное жюри в составе Мириуца Елены Сергеевны, директора школы, Балуевой Ольги Николаевны, заместителя директора по ОВР и Кирилловой Елены Владимировны, учителя русского языка и литературы, высоко оценили работы школьников.
Были отмечены три лучших работы: Захаровой Ольги «Изготовление русского северного народного костюма» (научный руководитель Кузнецова Е.В.), Москаленко Виолетты «Роман «Евгений Онегин» на театральной сцене и в кино» (научный руководитель Павлова Ю.А.) и Чекменева Сергея «Экологический паспорт сквера п. Великооктябрьский».
Желаем ребятам дальнейших успехов в исследовательской деятельности!
26 апреля 2024 г.
В марте-апреле 2024 года выпускница 11 класса Великооктябрьской школы Варвара Нефёдова приняла участие во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению в Городе Москва. Это мероприятие проходит в рамках престижного Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.
Варя подготовила исследовательскую работу «История деревянного храма в селе Покровское: связь с семьёй архитектора Н.А. Львова». Была проделана большая работа по анализу и систематизации сведений о членах семьи Н.А. Львова, оставивших свой след в истории фировской земли, об усадьбах и владениях, принадлежавших им. Особенно Варвару заинтересовала история деревянного храма, стоявшего в Покровском до 1878 года. Были собраны сведения, полученные из публикаций И.Л. Космакова, фировского краеведе, архивных источников, воспоминаний.
4 марта 2024 г.
«Занимательная химия» в день Российской науки.
4 марта 2024 г.
Мы – вторые в муниципальной игре «Брейн-ринг»
13 февраля 2024 г.
Биологические исследования привели к результату
13 февраля 2024 г.
Интеллектуальные турниры в «Точке роста» повышают уровень естественнонаучных знаний
1 декабря 2023 г.
30 ноября в центре "Точка роста" началась серия игр "Брейн - ринг" по биологии, географии и химии. В первой игре встретились две команды из 8а класса "Географы" (капитан Чекменев Семён) и "Амёбы" (капитан Смирнов Никита). По результатам встречи со счётом 12 : 2 победу одержала команда "Географы". А лучшим игроком интеллектуальной битвы стал Чекменев Семён.
24 ноября 2023 г.
14 ноября 2023 года в центре «Точка роста» состоялась конференция для учащихся 10 класса, которая дала старт работе над индивидуальным проектом учеников.
24 ноября 2023 г.
1 ноября 2023 года на базе центра «Точка роста» проводилась станция «Биология – наука о живой природе»
22 мая 2023 г.
18 мая 2023 года в Великооктябрьской школе на базе «Точка роста» состоялся мастер-класс для обучающихся МБОУ Рождественская СОШ, который провели учитель биологии Кириллов Александр Николаевич и ученица 10 класса химико-биологического профиля Егорова Мария.
Встреча началась с проведения игры «Клетка и ее строение». Дети активно включились в работу. Они создавали микропрепараты растений и рассматривали готовые микропрепараты, используя микроскопы и лаборатории.
Затем ребята знакомились с работой датчиков цифровой лаборатории по экологии, биологии, физиологии. С помощью мультидатчика по экологии измеряли уровень освещенности в кабинете, температуру атмосферного воздуха и относительную влажность воздуха. Закладывали опыт по исследованию фотосинтеза, прогнозировали результаты опыта. С помощью оборудования по физиологии проверяли уровень кислорода во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, определяли температуру тела с помощью ртутного и электронного термометров, а также датчика температуры тела и сравнивали точность определения, проверяли кровяное давление и пульс.
Ученики под руководством Маргариты Анатольевны Слизковой показали заинтересованность хорошие знания в изучении науки биологии.
20 апреля 2023 г.
19 апреля прошел второй день научно-практической конференции по защите итоговых учебных проектов обучающихся 10-х классов. По традиции конференция проходила на базе Точка Роста МБОУ Великооктябрьской СОШ. Конференцию проводил руководитель Точки Роста А.Н. Кириллов. Председатель комиссии Мириуца Е.С. , члены жюри Балуева О.Н. и Москаленко О.А. произнесли приветственные слова и пожелали ребятам удачной защиты. Ребята справились с поставленной задачей. Была проведена большая работа. Благодарим всех научных руководителей и обучающихся за творчество. Сегодня выступали обучающиеся со следующими темами проектов:
Индивидуальный проект 10 класс
1. Андрианов Павел - «Лазерные технологии», физика
2. Бондарь Алексей – «Влияние музыки на психическое и физическое здоровье человека», психология
3. Григорьев Артем – «Магнитная левитация», физика
4. Данилова Анастасия – «Л.А. Ярцева – детская писательница», литература
5. Кудряшов Александр – «Жизнь павлинов в домашних условиях», биология
6. Пашукова Екатерина - «Различия британского и американского вариантов английского языка», английский
7. Рахнель Дарья – «Основы здорового образа жизни», физкультура
8. Семилетов Александр – «3D принтер – технология будущего», информатика